Что такое подключаемый модуль VST?

Архитектура VST (Virtual Studio Technology) была разработана компанией Steinberg Media Technologies в 1996 году


До сих пор компания Steinberg одна из ведущих производителей музыкального оборудования и программного обеспечения.

В рамках своего программной деятельности Steinberg MT разработали особую архитектуру – Virtual Studio Technology software development kit (VST SDK), благодаря которой удалось разрабатывать подключаемые модули (плагины) сторонними разработчиками. За последние 10 лет архитектура VST стала стандартом для аудиоплагинов, во многом из-за ее кросс-платформенной функциональности. Сам комплект разработки программного обеспечения (SDK) для VST-плагинов доступен бесплатно на официальном сайте Steinberg (Steinberg developers).

Возможности VST как открытого стандарта продолжают расти. С каждым днём разрабатывается всё больше и больше виртуальных инструментов. Созданием новых плагинов занимаются не только крупные компании, но и многие любители-программисты, которые, в основном, делают это ради удовольствия, не требуя за свой продукт денег. В интернете огромное количество высококачественных плагинов, распространяемых безвозмездно.

Что же такое плагины?

Сразу хочется отметить, что плагины сами по себе не являются полноценными программами. Плагин – это лишь программное приложение или подключаемый модуль, использующийся «внутри» хост-приложения, которое, в свою очередь, должно быть совместимо с архитектурой VST. Иными словами, плагин, работающий «внутри» приложения, принимает аудиоданные, обрабатывает его, опираясь на настройки выбранные пользователем, и возвращает результат обратно в хост-приложение. Как правило VST-плагин выполняет свои процессы с использованием процессора компьютера.

Zonn

Администрация

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *